Settore Giovanile e Scolastico: le societ� iscritte ai campionati regionali 2007-2008

0
20 views

Il Comitato Regionale della Figc Puglia ha comunicato con il C.U. n. 13 del 07.09.2007 l´elenco ufficiale delle società iscritte ai Campionati Regionali Giovanili stagione sportiva 2007-2008.
Questo l´elenco completo:

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI
TOTALE DOMANDE PERVENUTE NEI TERMINI N. 106 + 3
TOTALE DOMANDE PERVENUTE FUORI TERMINE N. 1
RINUNCIA ALLA PARTECIPAZIONE: N. 1

ORGANICO AMMESSO N. 84 SQUADRE + n. 3 squadre fuori classifica
AMMESSE DI DIRITTO
Professioniste con diritto di classifica: N. 3
Campioni Provinciali e Locali Allievi e Giovanissimi: N. 10
Non retrocesse Stagione Sportiva 2006/07: N. 45
TOTALE N. 58

U.S. FOGGIA
GALLIPOLI CALCIO
ANDRIA BAT
ACADEMY BRINDISI
ANDRIA
CORATO
OSTUNI SPORT
SAN SEVERO
TRICASE
BARINSIEME
GIOVENTU LIZZANO
GIUSTO SPORT LEVANTE
NUOVA NARDO´ CALCIO
COSMANO SPORT FOGGIA
APOCALISSE SAN SEVERO
GIOVENTU´ CALCIO FOGGIA
JUVENTUS SAN MICHELE FOGGIA
G & T ORTA NOVA
SANT´ONOFRIO CALCIO
LUCERA CALCIO
PRO INTER
OLIMPIA
WONDERFUL BARI S.SPIRITO
POL. GIOVINAZZO
POL. BITONTO
BITETTO
PALESTRA ATHENA BARLETTA
BISCEGLIE 1913 DON UVA
TRINITAPOLI
BORGOVILLA CALCIO SPORT
MOLFETTA CALCIO
POL. OLIMPIA SACRO CUORE
NUOVO GLOBO FOOTBALL CLUB
AURORA CALCIO BARI
VIRTUS CALCIO BARI
ESPERIA
PRO GIOVENTU´ NOICATTARO
ACCADEMIA CALCIO LA QUERCIA
CALCIO RAGAZZI VALENZANO
BRINDISI 1912
FRANCAVILLA CALCIO
ANDRISANI CALCIO 1995 TARANTO
PRIMI CALCI LOCOROTONDO
ORSA MAGGIORE
MASSAFRA
SALICE
DIAVOLI ROSSI
RED BOYS
ARS ET LABOR GROTTAGLIE
JUNIOR TARANTO CALCIO
COPERTINO
ATLETICO MANDURIA
SALENTO FOOTBALL
GALATONE
CALIMERA
PRO ITALIA GALATINA
SPORTING SOLETO
CORSANO

COMPLETAMENTO ORGANICO N. 26
ANSPI N.S.FATIMA
POL.D. AVETRANA
BOYS FOGGIA
C.U.C.R.A.ADELFIA
CISTERNINO
FOOTBALL SPORTING CLUB
FUTURA SANTO SPIRITO
GIOVENTU´ CALCIO CERIGNOLA
LUPIAE SALESIANI
PARMA CLUB GINOSA
RAGAZZI SPRINT
S.VITO
POL. SAN CESARIO ARIA SANA
SAN PIO X LUCERA
SPORTING MANDURIA
VALLEY SPORTING CLUB
VIRTUS LATERZA
CALCIO PALAGIANO
CANOSA
CASTELLANA
DON BOSCO
GIOVENTU´ CAMPI
MOTTOLA
SAN PAOLO
POL. SILVIUM GRAVINA
UGC CURSI MELPI CASTR.

SOCIETA’ IN ESUBERO N. 2
Le società in esubero rispetto all’organico, nel caso di rinunce saranno inserite tenendo conto della sottoelencata graduatoria di merito redatta con i punteggi indicati nel C.U. N. 7 del 05.09.2006 del C.R.PUGLIA – pag. 5 (eventuali posti a disposizione):
FESCA BARI – anno di affiliazione1991 – 3 squadre
NORBA CONVERSANO- anno di affiliazione 2005 – 3 squadre

SOCIETA’ PROFESSIONISTICHE FUORI ORGANICO
SENZA DIRITTO DI CLASSIFICA N. 3
A.S. BARI
U.S. LECCE
TARANTO SPORT

SOCIETA’ RETROCESSE – STAGIONE SPORTIVA 2006/2007 N. 7
POL. GAETANO SALVEMINI MANFREDONIA
PALESE
CRAL NUOVO PIGNONE BARI
PUGLIA SPORT ALTAMURA
RUVESE
TRANI
BEACH SPORTING CLUB

SOCIETA’ PRECLUSE (C.U. N. 7 del 05/9/2006 del C.R. PUGLIA – punto 1 pag. 2) N. 12
“per mancata partecipazione a campionati o tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Esordienti e/o Pulcini”.
ALTAMURA
BARLETTA
DON TONINO BELLO MOLFETTA
JUVENTUS S.GIROLAMO
MONTEFIORE
NEW GREEN PARK
POL. SAN GERARDO
VIRTUS CASARANO
RACALE
FIDELIS ANDRIA
SALIGNANO
SANTERAMO

SOCIETA’ ECLUSE PER NON AVER PRESENTATO NEI TERMINI PREVISTI LA DOMANDA DI ISCRIZIONE (Vedi C.U. n° 7 del 7 Agosto 2007) N. 1
AVANTI DELFINI ALTAMURA

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI
TOTALE DOMANDE PERVENUTE NEI TERMINI N. 102+1
NORBA CONVERSANO

RINUNCIA ALLA PARTECIPAZIONE :
ANDRIA BAT
FORTIS TRANI

ORGANICO N. 75 SQUADRE n. 3 squadre fuori classifica
AMMESSE DI DIRITTO
Professioniste con diritto di classifica: N. 2
Campioni Provinciali e Locali Allievi e Giovanissimi: N. 4
Non retrocesse Stagione Sportiva 2005/06: N. 49
TOTALE N. 55

U.S. FOGGIA
GALLIPOLI CALCIO
CORATO
OSTUNI SPORT
BARINSIEME
GIOVENTU´ CALCIO FOGGIA
G & T ORTA NOVA
LUCERA CALCIO
COSMANO SPORT FOGGIA
JUVENTUS SAN MICHELE FOGGIA
APOCALISSE SAN SEVERO
SAN PIO X LUCERA
SAN SEVERO
SANT´ONOFRIO CALCIO
ANDRIA
TRINITAPOLI
PALESTRA ATHENA BARLETTA
BORGOVILLA CALCIO SPORT
TRANI
BISCEGLIE 1913 DON UVA
PRO INTER
POL. OLIMPIA SACRO CUORE
WONDERFUL BARI S.SPIRITO
PUGLIA SPORT ALTAMURA
POL. BITONTO
OLIMPIA
VIRTUS CALCIO BARI
AURORA CALCIO BARI
PRO GIOVENTU´ NOICATTARO
CASTELLANA
VALLEY SPORTING CLUB
ACCADEMIA C. LA QUERCIA
JUVE CLUB GIOIA DEL COLLE
BRINDISI 1912
CEDAS AVIO BRINDISI
ESPERIA
FRANCAVILLA CALCIO
MASSAFRA
VIRTUS LATERZA
GIOVENTU´ CASTELLANETA 94
DIAVOLI ROSSI
ANDRISANI CALCIO 1995 TARANTO
ATLETICO MANDURIA
CULTURALE NUOVA TARAS
MOTTOLA
POL.D. AVETRANA
CRISTO RE
RED BOYS
PRO ITALIA GALATINA
COPERTINO
SALENTO FOOTBALL
SALICE
TRICASE
POL. SAN CESARIO ARIA SANA
CALIMERA

COMPLETAMENTO ORGANICO N° 20
ANSPI N.S.FATIMA
BOYS FOGGIA
FUTURA SANTO SPIRITO
GIOVENTU´ CALCIO CERIGNOLA
LUPIAE SALESIANI
RAGAZZI SPRINT
S.VITO
SPORTING MANDURIA
NORBA CONVERSANO
CANOSA
FESCA BARI
ANSPI S.ERASMO
B.S. SOCCER TEAM MONOPOLI
CALCIO RAGAZZI VALENZANO
POL. GAETANO SALVEMINI MANFREDONIA
JUNIOR TARANTO CALCIO
MOLFETTA CALCIO
SAN MATTEO CERIGNOLA
SPORT CENTRE RUTIGLIANO
SPORTING SOLETO

SOCIETA’ PROFESSIONISTICHE FUORI ORGANICO
SENZA DIRITTO DI CLASSIFICA N. 3
A.S. BARI
U.S. LECCE
S.S. MANFREDONIA CALCIO

SOCIETA’ RETROCESSE – STAGIONE SPORTIVA 2006/2007 N. 9
NUOVO GLOBO FOOTBALL CLUB
RUVESE
PATALINI
POL. GIOVINAZZO
PALESE
C.U.C.R.A.ADELFIA
ORSA MAGGIORE
ARS ET LABOR GROTTAGLIE
SAN PAOLO

SOCIETA’ PRECLUSE (C.U. N. 7 del 05/9/2006 del C.R. PUGLIA – punto 1 pag. 2) N. 14
per mancata partecipazione a campionati o tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Esordienti e/o Pulcini”.
DON TONINO BELLO MOLFETTA
MONTEFIORE
NEW GREEN PARK
POL SAN GERARDO
VIRTUS CASARANO
SANTERAMO
CARBONARA SPORT
BARLETTA
GIOVENTU´ CALCIO MURO
C0BRA
POL. CEGLIE
DON UVA CALCIO 1971
NOCI AZZURRI 2006
CRAL NUOVO PIGNONE BARI

RICORSI:
Le Società escluse dalle graduatorie potranno presentare ricorso avverso la suddetta esclusione indirizzandolo al Comitato Regionale Puglia L.N.D. – Via Cairoli, 85 – 70122 BARI entro e non oltre le ore 12,00 di GIOVEDI’ 13 SETTEMBRE 2007.

I ricorsi potranno essere anche depositati a mano presso la Sede del C.R. Puglia LND, ovvero a mezzo raccomandata che dovrà pervenire nei termini innanzi indicati ed anticipata a mezzo fax alla seguente utenza telefonica: 080/5246145.

Decorso tale termine, ed in difetto di presentazione di ricorso, le graduatorie diventeranno definitive e senza possibilità di ulteriore impugnazione.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui