Serie D 2013-2014, ecco le 166 squadre al via

0
7

Ieri si � definitivamente chiusa la stagione dilettantistica con il ritorno delle finali play-off di Eccellenza che hanno decretato le ultime 7 squadre che nella stagione 2013-2014 parteciperanno al campionato di Serie D.

La prossima annata vedr� al via (salvo ripescaggi, fusioni, fallimenti o squadre ammesse in soprannumero) 166 squadre, ecco in dettaglio le societ� partecipanti:

Abruzzo (3): Amiternina, Celano Marsica, Sulmona

Basilicata (3): Francavilla sul Sinni, Matera, Real Metapontino

Calabria (5): C.Montalto Uffugo, Cosenza, Gioiese, Hinterreggio, Vibonese

Campania (17): Agropoli, Aversa Normanna, Battipagliese, Casertana, Cavese, Ctl Campania, Gelbison Cilento, Pomigliano, Progreditur Marcianise, Puteolana Internapoli, Real Hyria Nola, S. Felice Gladiator, Sarnese, Savoia, Torrecuso, Turris, Vico Equense

Emilia Romagna (10): Atletico BP Pro Piacenza, Fidenza, Formigine, Imolese, Lupa Piacenza, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Spal, Virtus Castelfranco

Friuli Venezia Giulia (5): Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai

Lazio (15): Astrea,Cynthia, Fondi,Flaminia Civita Castellana,Fidene, Isola Liri, Lupa Frascati, Monterotondo Lupa, Nuova Santa Maria delle Mole, Ostiamare, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina, Viterbese

Liguria (5): Bogliasco DᄡAlbertis, Chiavari Caperana, Lavagnese, Sestri Levante, Vado

Lombardia (18): Alzano Cene, Aurora Seriate, Caravaggio, Caronnese, Castellana, Darfo Boario, Folgore Caratese, Giana Erminio, Inveruno, Lecco, Mapellobonate, Montichiari, Nuova Pro Sesto, Olginatese, Palazzolo, Pontisola, Seregno, Voghera

Marche (9): Ancona, Civitanovese, Fano, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Montegranaro, Vis Pesaro

Molise (4): Bojano, Isernia, Olimpia Agnonese, Termoli
Piemonte (12): Albese, Asti, Borgosesia, Borgomanero, Casale, Chieri, Derthona, Gozzano, Novese, Pro Dronero, Santhi�, Verbania

Puglia (8): Bisceglie, Brindisi, Foggia, Manfredonia, Monopoli, Nard�, San Severo, Taranto

Sardegna (4): Arzachena, Olbia, Porto Torres, Selargius

Sicilia (9): Akragas, Citt� di Messina, Comprensorio Normanno, Licata, Milazzo, Noto, Orlandina, Ragusa, Ribera

Toscana(14): Atletico Arezzo, Camaiore, Colligiana Fiesolecaldine, Forcoli, Fortis Juventus, Gavorrano, Jolly e Montemurlo, Lucchese, Massese, Pianese, Pistoiese, Sansepolcro, Scandicci

Trentino Alto Adige (2): Dro, Fersina Perginese

Umbria (8): Bastia, Casac a s talda, Deruta, Foligno, Narnese, Trestina, Sporting Terni, Voluntas Spoleto

Valle D�Aosta (1): Saint-Christophe Vall�e D�Aoste

Veneto(14): Belluno, Clodiense, Este, Legnago, Marano, Montebelluna, Real Vicenza, Sambonifaciese, Sandon� Jesolo, San Paolo Padova, Thermal Ceccato, Trissino, Virtus Vecomp Verona, Vittorio Falmec

Fonte: notiziariocalcio.com

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui