Ufficiale: la graduatoria di merito dei Campionati Regionali e Provinciali 2018-2019

CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE
Per l’eventuale ammissione al Campionato Regionale di Eccellenza in ottemperanza a quanto riportato sul C. U. n. 38 dell’08 novembre 2018 viene formulata la seguente primaria graduatoria di merito:
Al primo posto A.S.D. MARTINA CALCIO 1947
Al secondo posto A.S.D. DEGHI CALCIO
Al terzo posto A.S.D. SPORTING DONIA
Al quarto posto A.S.D. TERLIZZI CALCIO

CAMPIONATO REGIONALE PRIMA CATEGORIA
Per l’eventuale ammissione al Campionato Regionale di Promozione in ottemperanza a quanto riportato sul C. U. n. 38 dell’08 novembre 2018 vengono formulate la seguenti graduatorie di merito:
Graduatoria società vincenti Secondo Turno Play-Off
1) A.C.D. CASTELLANETA
2) SSDARL MANFREDONIA CALCIO 1932
3) U.G. MANDURIA SPORT
Graduatoria società perdenti Secondo Turno Play-Off
1) A.S.D. SAVA
2) A.S.D. VEGLIE
3) A.S.D. CANOSA
Graduatoria perdenti Primo Turno Play-Off
1) A.S.D. FOOTBALL CLUB CAPURSO
2) A.S.D. BORGOROSO MOLFETTA
Graduatoria Società non partecipanti al Primo Turno gare Play-Off (vedi distacco pari o superiore ai 7 punti)
1) A.S.D. VIRTUS LECCE
2) A.S.D. STORNARELLA CALCIO
3) A.S.D. CITTA´ DI MASSAFRA
4) A.S.D. COPERTINO CALCIO

CAMPIONATO REGIONALE SECONDA CATEGORIA
Per l’eventuale ammissione al Campionato Regionale di Prima Categoria in ottemperanza a quanto riportato sul C. U. n. 38 dell’08 novembre 2018 vengono formulate la seguenti graduatorie di merito:
Graduatoria società vincenti Secondo Turno Play-Off
1) POL.ZOLLINO A.S.D.
2) S.S.D. ATLETICO MARTINA 2012
3) REAL S.GIOVANNI
Graduatoria società perdenti Secondo Turno Play-Off
1) G.S. TROIA A.S.D.
2) F.C.D. SALVE
3) A.S.D. NOCI AZZURRI 2006
Graduatoria perdenti Primo Turno Play-Off
1) A.S.D. TRE COLLI
2) A.S.D. SAN GIORGIO CALCIO 2017
3) A.S.D. REAL ZAPPONETA
Graduatoria Società non partecipanti al Primo Turno gare Play-Off (vedi distacco pari o superiore ai 7 punti)
1) USD SPARTAK RUFFANO
2) POL.D. BAGNOLO
3) A.S.D. AUDACE CAGNANO

CAMPIONATO PROVINCIALE TERZA CATEGORIA
Per l’eventuale ammissione al Campionato Regionale di Seconda Categoria in ottemperanza a quanto riportato sul C. U. n. 38 dell’08 novembre 2018 vengono formulate la seguenti graduatorie di merito:
Graduatoria società vincenti Secondo Turno Play-Off
1) A.S.D. SAN CASSIANO ONLUS
2) A.S.D. GIOVENTU´ CALCIO SANSEVERO
3) U.S.D. RUVESE
Graduatoria società perdenti Secondo Turno Play-Off
1) A.S.D. CANUSIUM CALCIO
2) A.S.D. NUOVA ANDRANO
3) S.S.D. ASCOLI SATRIANO CALCIO
Graduatoria perdenti Primo Turno Play-Off
1) G.S.D. S.AGATA
2) A.S.D. TOP PLAYER MINERVINO
3) A.S.D. VERNOLE CALCIO 2017
Graduatoria Società non partecipanti al Primo Turno gare Play-Off (vedi distacco pari o superiore ai 7 punti)
1) A.S.D. RUFFANO CALCIO
2) POL. SAMMARCO
3) A.S.D. SPORTIVA TORRE A MARE

Si precisa che esaurite le previste gradauatorie di merito valide per l´eventuale ammissione ai campionati di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e Seconda Categoria - "tutte" - le società che avanzeranno domanda di completamento organico verranno selezionate mediante le sottoelencate graduatorie di merito:
SOCIETÀ RETROCESSE AL CAMPIONATO INFERIORE
N.B. la suddetta graduatoria tra le società retrocesse verrà formulata tenendo conto delle seguenti priorità:
1) Posizione di classifica; 2) anzianità federale come società di settore dilettantistico
SOCIETÀ NON AVENTI DIRITTO OVVERO NON RIENTRANTI TRA LE “PRIMARIE” GRADUATORIE DI MERITO
N.B. la suddetta graduatoria tra le società non aventi diritto ovvero non rientranti tra le “primarie” graduatorie di merito retrocesse verrà formulata tenendo conto delle seguenti priorità:
1) posizione di classifica; 2) anzianità federale come società di settore dilettantistico
PERSISTENDO ULTERIORE PARITÀ DI POSIZIONE NELLE GRADUATORIE SI PROCEDERÀ ALLA DETERMINAZIONE DELLE STESSE CONSIDERANDO IL SEGUENTE ED ULTERIORE PARAMETRO:
del miglior punteggio nella “Coppa Disciplina” al termine del Campionato di competenza 2018/2019.


Mario Bada