Ufficiale: errata corrige organico Campionato Regionale Giovanissimi U15 stagione sportiva 2018-19

Si informano le società dipendenti che nell’organico pubblicato con il C. U. n. 17 dell’11 settembre 2018 le società Pol. D. Bellavista, A.S.D. Calimera, A.S.D. Giovani Cryos, A.S.D. Pro Calcio Bari, A.S.D. Soccer Academy Cerignola e Sportinsieme sono state inserite erroneamente nell’elenco delle squadre a completamento di organico del Campionato Regionale Giovanissimi Under 15. Le suddette squadre devono intendersi inserite nell’elenco delle società aventi diritto a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi Under 15 come di seguito riportato.
CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI
(ORGANICO: 97 POSTI)

Di seguito viene pubblicato in ordine alfabetico l’elenco delle società aventi diritto a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi – stagione sportiva 2018-2019:
SOCIETÀ AVENTI DIRITTO
1 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO MONOPOLI                             
2 A.S.D. AGON CLUB ALTAMURA        
3 U.S.D. APRICENA                  
4 A.S.D. ATLETICO OSTUNI                           
5 S.S.D. AUDACE CERIGNOLA          
6 A.S.D. AUDACE MOLFETTA CALCIO    
7 A.P.D. BRASILEA BARLETTA
8    C.S.I. S. MARIA
9 A.S.D.   CAPO DI LEUCA             
10 A.S.D.   CEDAS AVIO BRINDISI       
11 A.S.D.   COSMANO SPORT             
12 A.S.D.   DIAVOLI ROSSI             
13 A.S.D.   DON UVA CALCIO 1971
14 A.S.D.   DRIBBLING    
15 A.S.D.   EAGLES SAN SEVERO         
16 A.S.D.   ESPERIA                   
17 A.S.D.   EURO SPORT ACADEMY
18 A.S.D.   FABRIZIO MICCOLI          
19 A.S.D.   FESCA SLY
20 A.S.D. FOOTBALL ACADEMY GIOIA
21 VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO SRL (*)
22 A.S.D. GIOVENTU CALCIO FOGGIA
23 F.B.C. GRAVINA SOC.COOP.CP.DIL.
24 A.S.D. JUVENTUS S.MICHELE        
25 A.S.D. LA QUERCIA                
26 U.S. LECCE SPA (*)
27 A.S.D. LEVANTE AZZURRO           
28 A.P.D. MEDAGLIE D ORO            
29 A.P.D.   MEMORY CAMPI
30 S.S. MONOPOLI 1966 S.R.L. (*)
31 A.S.D. MONTEFIORE
32 A.C.   NARDO
33 A.S.D.   NEW FOOTBALL ACADEMY BARI
34 A.S.D.   NICK CALCIO BARI          
35 A.P.D.   NICOLA DI LEO TRANI       
36 A.S.D.   NITOR                     
37 A.S.D.   NOCI AZZURRI 2006         
38 A.S.D.   NOVOLI                    
39 A.S.D.   OLIMPIA FRANCAVILLA
40 A.S.D.   ORATORIO DON PASQUALE
41 F.C.     OTRANTO                   
42 A.S.D.   PARMA CLUB GINOSA
43 A.S.D.   PASSEPARTOUT AURORA BARI  
44 POL.D.   PONTE LAMA TRANI          
45 A.S.D.   PRO GIOVENTU NOICATTARO   
46 A.S.D.   REAL OLIMPIA GRAVINA      
47 A.S.D.   REAL OLIMPIA TERLIZZI            
48    REAL S.GIOVANNI           
49 A.S.D. RED BOYS
50 G.S.D. S. PIO X
51 A.C.D. SALENTO ACADEMY LECCE
52 A.S.D.   SOCCER DREAM PARABITA     
53 ASD.BS   SOCCER TEAM FASANO        
54 A.S.D. SPIRITO SANTO BARLETTA
55 A.S.D. SPORTING CLUB
56 ASD.   SPORTING CLUB LECCE
57 A.S.D. STATTE                    
58 A.C. TAF CEGLIE MESSAPICA
59    TARANTO F.C. 1927 S.R.L.
60 A.S. D. TORITTO           
61 A.S.   TRICASE A.S.D.               
62 A.C.D.   TRINITAPOLI               
63 A.S.D.   UNIONE CALCIO BISCEGLIE   
64 A.S.D.   VALLE D ITRIA ACADEMY     
65 A.S.D. VIRTUS CORATO
66 A.C.D.   VIRTUS MASSAFRA           
67 A.S.D.   WONDERFUL BARI S.SPIRITO  
68 U.S.D. CITTA DI FASANO         
69 A.S.D. REAL VIRTUS GROTTAGLIE         
70 A.S.D. NEW TEAM SQUINZANO         
71 A.S.D.   UNITI PER CERIGNOLA   
72 U.S.D. LIBERTY BARI         
73 A.S.D. PELLEGRINO SPORT C5
74 ACSD ETRA BARLETTA 2008
75 A.S.D. CALIMERA                  
76 A.S.D. SOCCER ACADEMY CERIGNOLA                  
77 A.S.D.   GIOVANI CRYOS
78 A.S.D. PRO CALCIO BARI                  
79 POL. D.   BELLAVISTA
80 A.S.D. SPORTINSIEME                 
(*) Società Professionista ammessa fuori classifica per la stagione sportiva 2016-2017.
TOTALE SOCIETÀ AVENTI DIRITTO: N. 80
(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 17)

SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO
Di seguito viene pubblicato in ordine di graduatoria l’elenco delle società ammesse a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi per la stagione sportiva 2018–2019:
1 A.S.D. ACADEMI CALCIO MAGLIE            
2 U.S.D. RUVESE                    
3 POL. D.   GAETANO SALVEMINI            
4 A.S.D. DREAM FOGGIA               
5 A.S.D. ARCOBALENO TRIGGIANO                  
6 A.C.D. SANTERAMO         
7 A.S.D. G.E.T. ORTA NOVA                  
8 F.B.C. PUGLIA SPORT BARI A.S.D.               
9 U.S.D. CORATO CALCIO               
10 A.S.D.   SOCCER SCHOOL 10               
11 A.D.C. ARS ET LABOR GROTTAGLIE         
12 A.S.D. KIDS CLUB CONVERSANO            
13 A.S.D. ATLETICO COPERTINO            
14 S.S.D. LECCE SOCCER ACADEMY               
15 U.S.D. SALICE (**)                  
16 A.S.D. PALO FOOTBALL CLUB (**)            
17 SSDARL MANFREDONIA CALCIO 1932 (*)                           
(*) ammessa in sovrannumero a seguito del nulla osta del Presidente Federale per la stagione sportiva 2018-2019.
(**) ammessa con utilizzo del criterio di ex aequo in graduatoria per anzianità federale (delibera del Consiglio Direttivo del 15/10/2013 pubblicata sul Comunicato Ufficiale N. 38 del 14 Novembre 2013).
TOTALE SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 17


Mario Bada