Ufficiale: le graduatorie di ammissione ai campionati regionali Allievi U17 e Giovanissimi U15 stagione sportiva 2018-19

Si precisa che il C.R. Puglia LND non ha assegnato ad alcuna società per questioni organizzative i punteggi per le riunioni del Settore Giovanile e Scolastico effettuate nel corso della stagione sportiva 2017 - 2018.
Tutti i punteggi sotto riportati sono stati ricavati dall’archivio informatico della F.I.G.C..

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI UNDER 17
(ORGANICO: 97 POSTI)
Di seguito viene pubblicato in ordine alfabetico, l’elenco delle società aventi diritto a partecipare al Campionato Regionale Allievi Under 17 – stagione sportiva 2018-2019:

SOCIETÀ AVENTI DIRITTO
1 ACADEMY SAN GIOVANNI ASD                          
2 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO MONOPOLI                          
3 A.S.D. AGON CLUB ALTAMURA                                
4 U.S.D. APRICENA                                          
5 A.S.D. ATHENA CALCIO BARLETTA                            
6 A.S.D. ATLETICO OSTUNI                        
7 S.S.D. AUDACE CERIGNOLA                                  
8 A.S.D. AUDACE MOLFETTA CALCIO                            
9 A.S.D.   CALCIOMANIA                        
10 A.S.D.   CAPO DI LEUCA                                     
11 A.S.D.   CAROVIGNO FOOTBALL CLUB                              
12 A.S.D.   CEDAS AVIO BRINDISI                               
13 A.S.D.   COSMANO SPORT                                     
14 A.S.D.   DE FINIBUS TERRAE                        
15 A.S.D.   DIAVOLI ROSSI                                     
16 A.S.D.   DON UVA CALCIO 1971                        
17 A.S.D.   DRIBBLING                            
18 A.S.D.   EAGLES SAN SEVERO                                 
19 A.S.D.   ESPERIA                                           
20 A.S.D.   EURO SPORT ACADEMY
21 A.S.D.   FABRIZIO MICCOLI                                  
22 A.S.D.   FESCA SLY                           
23 A.S.D. FUTURA MONTERONI                        
24 A.S.D. G.E.T. ORTA NOVA                                  
25 A.S.D. GIANNOTTI CALCIO                                  
26 F.B.C. GRAVINA SOC.COOP.CP.DIL.                       
27 A.S.D. JUVENTUS S.MICHELE                                
28 A.S.D. LA QUERCIA                                       
29 A.S.D. LEVANTE AZZURRO                                   
30 U.S.D. LIBERTY BARI                                      
31 A.P.D. MEDAGLIE D ORO                                    
32 S.S. MONOPOLI 1966 S.R.L.                        
33 A.S.D. MONTEFIORE                        
34 A.C.   NARDO                        
35 A.S.D.   NEW FOOTBALL ACADEMY BARI                        
36 A.S.D.   NICK CALCIO BARI 
37 A.P.D.   NICOLA DI LEO TRANI                                   
38 A.S.D.   NITOR                                             
39 A.S.D.   NOCI AZZURRI 2006                                 
40 A.S.D.   NOVOLI                                            
41 A.S.D.   OLIMPIA FRANCAVILLA                        
42 A.S.D.   ORATORIO DON PASQUALE                        
43 F.C.     OTRANTO                                           
44 A.S.D.   PASSEPARTOUT AURORA BARI                          
45 POL.D.   PONTE LAMA TRANI                                  
46 A.S.D.   PRO GIOVENTU NOICATTARO                           
47 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO                        
48 A.S.D.   REAL OLIMPIA TERLIZZI                                   
49    REAL S.GIOVANNI                                   
50 A.S.D.   REAL VIRTUS GROTTAGLIE                            
51 A.S.D. RED BOYS x                        
52 G.S.D. S. PIO X x                        
53 A.C.D. SALENTO ACADEMY LECCE                        
54 U.S.D.   SALICE                                          
55 A.S.D.   SAVA                                          
56 A.S.D.   SOCCER DREAM PARABITA                             
57 ASD.BS   SOCCER TEAM FASANO                                
58 ASD.   SPORTING CLUB LECCE x                        
59 POL.D.   SS. ANNUNZIATA MESAGNE    
60 A.S.D.   STATTE                    
61 A.C. TAF CEGLIE MESSAPICA
62 A.S. D. TORITTO           
63 A.S.   TRICASE A.S.D.               
64 A.C.D.   TRINITAPOLI               
65 A.S.D.   UNIONE CALCIO BISCEGLIE   
66 A.S.D.   VALLE D ITRIA ACADEMY     
67 A.S.D.   VIGOR TRANI CALCIO        
68 A.S.D. VIRTUS CORATO
69 A.C.D.   VIRTUS MASSAFRA                                  
70 A.S.D.   WONDERFUL BARI S.SPIRITO  
71 A.S.D. BITETTO                           
72 A.S.D. UNITI PER CERIGNOLA                           
73    TARANTO F.C. 1927 S.R.L.                        
74 A.S.D. CANOSA                        
75 A.S.D. ACCADEMY SPORT LATIANO                        
76 A.D.C.   ARS ET LABOR GROTTAGLIE                        
77 A.C.D. SANTERAMO                            
78 A.S.D. SOCCER ACADEMY CERIGNOLA                            
79 A.S.D. ATLETICO RACALE                            
TOTALE SOCIETÀ AVENTI DIRITTO: N. 79
(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 18)

SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO
Di seguito viene pubblicato, in ordine di graduatoria, l’elenco delle società ammesse a partecipare al Campionato Regionale Allievi Under 17 per la stagione sportiva 2018–2019:
1 A.S.D. CALIMERA               
2 A.S.D. PRO CALCIO BARI               
3 ACSD ETRA BARLETTA               
4 U.S.D. CITTA DI FASANO         
5 A.S.D. ACCADEMY CALCIO MAGLIE            
6 A.S.D. AVANTI ALTAMURA            
7 A.S.D. GIOVANI CRYOS                  
8 POL. D BELLAVISTA            
9 A.S.D. SPORTINSIEME            
10 U.S.D. RUVESE                  
11 A.S.D. DELFINI JONICI TARANTO            
12 S.S.D. LECCE SOCCER ACADEMY A RL               
13 A.S.D. PARMA CLUB GINOSA                  
14 A.S.D. SOCCER SCHOOL 10            
15 A.S.D. NEW TEAM SQUINZANO         
16 A.S.D. DREAM FOGGIA                  
17 A.S.D. KOLBE MARIO RUSSO               
18 SSDARL MANFREDONIA CALCIO 1932 (*)                           
(*) ammessa in sovrannumero con provvedimento straordinario per la stagione sportiva 2018-2019
TOTALE SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 18

SOCIETÀ IN ESUBERO
Le società in esubero rispetto all’organico nel caso di ulteriori rinunce saranno inserite tenendo conto della sotto elencata graduatoria di merito redatta con i punteggi indicati nei criteri di ammissione per la stagione sportiva 2018-2019 pubblicati sul C. U. n. 01 FIGC-SGS del 1 Luglio 2018 (eventuali posti a disposizione):
1 A.C.D. CASTELLANETA                  
2 A.S.D. ACCADEMIA MANFREDONIA               
3 U.S.D. OLIMPIA BITONTO                  
4 A.S.D. VIRTUS POGGIARDO                  
5 A.S.D. GIOVENTU SPORT CASARANO                  
6 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO SAN VITO                  
7 A.S.D. PUNTO FOGGIA                  
8 A.S.D. ATLETICO COPERTINO                  
9 A.S.D. KIDS CLUB CONVERSANO                  
10 POL. GAETANO SALVEMINI                  
11 U.S.D. CORATO CALCIO 1946 A.S.D.                  
12 A.S.D. TAURISANO DON BOSCO                  
13 U.S.D. BRILLA CAMPI                  
TOTALE SOCIETÀ IN ESUBERO: N. 13

SOCIETÀ PRECLUSE
Per mancata partecipazione nella stagione sportiva 2017-2018 a Campionati o Tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Pulcini e/o Esordienti:
1 U.S.D. ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO                           
2 A.S.D. AREA VIRTUS LUDI                           
3 A.S.D. UNIONE GREEN BISCEGLIE                             
TOTALE SOCIETÀ PRECLUSE: N. 3

SOCIETÀ RETROCESSE (S.S. 2017-2018)
1    AMATORI GIOVENTU SPORT                           
2 A.S.D. A.S.D. FOOTBALL ACADEMY GIOIA                           
3 A.S.D. GIOVENTU CALCIO FOGGIA                           
4 A.P.D. MEMORY CAMPI      
5 A.S.D. REAL OLIMPIA GRAVINA      
TOTALE SOCIETÀ RETROCESSE: N. 5

SOCIETÀ RINUNCIATARIE (S.S. 2018-2019)
1 A.S.D. HELLAS LATERZA                                
2 A.S.D.   PELLEGRINO SPORT C5                           
3 U.S. S. VITO                             
TOTALE SOCIETÀ RINUNCIATARIE: N. 3

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI UNDER 15
(ORGANICO: 97 POSTI)
Di seguito viene pubblicato in ordine alfabetico l’elenco delle società aventi diritto a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi Under 15 – stagione sportiva 2018-2019:

SOCIETÀ AVENTI DIRITTO
1 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO MONOPOLI                             
2 A.S.D. AGON CLUB ALTAMURA                                   
3 U.S.D. APRICENA                  
4 A.S.D. ATLETICO OSTUNI                           
5 S.S.D. AUDACE CERIGNOLA                                     
6 A.S.D. AUDACE MOLFETTA CALCIO                               
7 A.P.D. BRASILEA BARLETTA                           
8    C.S.I. S. MARIA
9 A.S.D.   CAPO DI LEUCA             
10 A.S.D.   CEDAS AVIO BRINDISI                                  
11 A.S.D.   COSMANO SPORT                                        
12 A.S.D.   DIAVOLI ROSSI                                        
13 A.S.D.   DON UVA CALCIO 1971                           
14 A.S.D.   DRIBBLING                              
15 A.S.D.   EAGLES SAN SEVERO                                    
16 A.S.D.   ESPERIA                   
17 A.S.D.   EURO SPORT ACADEMY
18 A.S.D.   FABRIZIO MICCOLI                           
19 A.S.D.   FESCA SLY                    
20 A.S.D. FOOTBALL ACADEMY GIOIA
21 VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO SRL (FC)
22 A.S.D. GIOVENTU CALCIO FOGGIA
23 F.B.C. GRAVINA SOC.COOP.CP.DIL.
24 A.S.D. JUVENTUS S.MICHELE        
25 A.S.D. LA QUERCIA                
26 U.S. LECCE SPA (*)                          
27 A.S.D. LEVANTE AZZURRO           
28 A.P.D. MEDAGLIE D ORO            
29 A.P.D.   MEMORY CAMPI
30 S.S. MONOPOLI 1966 S.R.L. (FC)
31 A.S.D. MONTEFIORE
32 A.C.   NARDO                           
33 A.S.D.   NEW FOOTBALL ACADEMY BARI
34 A.S.D.   NICK CALCIO BARI          
35 A.P.D.   NICOLA DI LEO TRANI       
36 A.S.D.   NITOR                     
37 A.S.D.   NOCI AZZURRI 2006         
38 A.S.D.   NOVOLI                    
39 A.S.D.   OLIMPIA FRANCAVILLA
40 A.S.D.   ORATORIO DON PASQUALE
41 F.C.     OTRANTO                   
42 A.S.D.   PARMA CLUB GINOSA
43 A.S.D.   PASSEPARTOUT AURORA BARI  
44 POL.D.   PONTE LAMA TRANI                                     
45 A.S.D.   PRO GIOVENTU NOICATTARO   
46 A.S.D.   REAL OLIMPIA GRAVINA      
47 A.S.D.   REAL OLIMPIA TERLIZZI                                       
48    REAL S.GIOVANNI                                      
49 A.S.D. RED BOYS
50 G.S.D. S. PIO X                           
51 A.C.D. SALENTO ACADEMY LECCE                     
52 A.S.D.   SOCCER DREAM PARABITA     
53 ASD.BS   SOCCER TEAM FASANO        
54 A.S.D. SPIRITO SANTO BARLETTA
55 A.S.D. SPORTING CLUB
56 ASD.   SPORTING CLUB LECCE
57 A.S.D. STATTE                    
58 A.C. TAF CEGLIE MESSAPICA
59    TARANTO F.C. 1927 S.R.L.
60 A.S. D. TORITTO           
61 A.S.   TRICASE A.S.D.               
62 A.C.D.   TRINITAPOLI               
63 A.S.D.   UNIONE CALCIO BISCEGLIE   
64 A.S.D.   VALLE D ITRIA ACADEMY     
65 A.S.D. VIRTUS CORATO
66 A.C.D.   VIRTUS MASSAFRA           
67 A.S.D.   WONDERFUL BARI S.SPIRITO  
68 U.S.D. CITTA DI FASANO                       
69 A.S.D. REAL VIRTUS GROTTAGLIE         
70 A.S.D. NEW TEAM SQUINZANO         
71 A.S.D.   UNITI PER CERIGNOLA   
72 U.S.D. LIBERTY BARI         
73 A.S.D. PELLEGRINO SPORT C5
74 ACSD ETRA BARLETTA 2008
(FC) Società Professionista ammessa fuori classifica per la stagione sportiva 2018-2019.
TOTALE SOCIETÀ AVENTI DIRITTO: N. 74
(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 23)

SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO
Di seguito viene pubblicato in ordine di graduatoria l’elenco delle società ammesse a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi per la stagione sportiva 2018–2019:
1 A.S.D. CALIMERA                  
2 A.S.D. ACADEMI CALCIO MAGLIE            
3 A.S.D. SOCCER ACADEMY CERIGNOLA         
4 A.S.D.   GIOVANI CRYOS                  
5 U.S.D. RUVESE            
6 A.S.D. PRO CALCIO BARI
7 POL. D.   GAETANO SALVEMINI            
8 A.S.D. DREAM FOGGIA               
9 POL. D.   BELLAVISTA                  
10 A.S.D. ARCOBALENO TRIGGIANO                  
11 A.S.D. SPORTINSIEME                  
12 A.C.D. SANTERAMO         
13 A.S.D. G.E.T. ORTA NOVA                  
14 F.B.C. PUGLIA SPORT BARI A.S.D.               
15 U.S.D. CORATO CALCIO 1946 A.S.D.               
16 A.S.D.   SOCCER SCHOOL 10               
17 A.D.C. ARS ET LABOR GROTTAGLIE         
18 A.S.D. KIDS CLUB CONVERSANO            
19 A.S.D. ATLETICO COPERTINO            
20 S.S.D. LECCE SOCCER ACADEMY               
21 U.S.D. SALICE (**)                  
22 A.S.D. PALO FOOTBALL CLUB (**)            
23 SSDARL MANFREDONIA CALCIO 1932 (*)                           
(*) ammessa in sovrannumero con provvedimento straordinario per la stagione sportiva 2018-2019.
(**) ammessa con utilizzo del criterio di ex aequo in graduatoria per anzianità federale
(delibera del Consiglio Direttivo del 15/10/2013 pubblicata sul Comunicato Ufficiale n. 38 del 14 Novembre 2013).
TOTALE SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 23

SOCIETÀ IN ESUBERO
Le società in esubero rispetto all’organico nel caso di ulteriori rinunce saranno inserite tenendo conto della sotto elencata graduatoria di merito redatta con i punteggi indicati nei criteri di ammissione per la stagione sportiva 2018-2019 pubblicati sul C. U. n. 01 FIGC-SGS del 1 Luglio 2018 (eventuali posti a disposizione):
1 A.S.D.   VIGOR TRANI CALCIO                  
2 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO SAN VITO                  
3 A.S.D. GIOVENTU CALCIO RUFFANO                  
4 A.S.D. ATLETICO FOGGIA               
5 A.S.D. TAURISANO DON BOSCO            
6 G.S. APOCALISSE                  
7 A.S.D. VIRTUS CALCIO MESAGNE                  
8 A.S.D. DELFINI JONICI TARANTO                  
9 A.P. CULTURALE NUOVA TARAS               
TOTALE SOCIETÀ IN ESUBERO: N. 9

SOCIETÀ PRECLUSE
Per mancata partecipazione nella stagione sportiva 2017-2018 a Campionati o Tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Pulcini e/o Esordienti:
1 U.S.D. ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO                           
2 A.S.D. VICTOR ANDRIA   
3 A.S.D. BARI CAMPIONI   
TOTALE SOCIETÀ PRECLUSE: N. 3

SOCIETÀ RETROCESSE (S.S. 2017-2018)
1 A.S.D. BITETTO                           
2    AMATORI GIOVENTU SPORT      
3 A.S.D. FUTURA MONTERONI      
4 A.S.D. GIANNOTTI CALCIO      
5 U.S.D. OLIMPIA BITONTO      
6 A.S.D. PUNTO FOGGIA      
7 A.S.D. SAVA      
TOTALE SOCIETÀ RETROCESSE: N. 7

SOCIETÀ RINUNCIATARIE (S.S. 2018-2019)
1 A.S.D.   KOLBE MARIO RUSSO                                
2 A.S.D.   GIOVENTU CALCIO SANSEVERO                                
3 A.S.D. ANTONIO FILOGRANA                                
4 U.S. S. VITO


Mario Bada