Ufficiale: l´elenco delle società aventi diritto per la stagione sportiva 2017-18 di Allievi e Giovanissimi Regionali

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI
(ORGANICO: 102 POSTI)

Di seguito viene pubblicato in ordine alfabetico l’elenco delle società aventi diritto a partecipare al Campionato Regionale Allievi - stagione sportiva 2017-2018:

1 ACADEMY SAN GIOVANNI ASD
2 A.S.D. AGON CLUB ALTAMURA
3 G.S. APOCALISSE A.S.D.
4 U.S.D. APRICENA
5 A.S.D. ATHENA CALCIO BARLETTA
6 U.S.D. AUDACE CERIGNOLA
7 A.S.D. AUDACE MOLFETTA CALCIO
8 A.P.D. BRASILEA BARLETTA
9 S.S.D. BRINDISI FOOTBALL CLUB
10 A.S.D. CAPO DI LEUCA
11 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI
12 A.S.D. CORSANO
13 A.S.D. COSMANO SPORT
14 A.S.D. DIAVOLI ROSSI
15 A.S.D. DON UVA CALCIO 1971
16 A.S.D. DRIBBLING (*)
17 A.S.D. EAGLES SAN SEVERO
18 A.S.D. ESPERIA
19 A.S.D. FABRIZIO MICCOLI
20 G.S.D. FESCA FLAMINIO BARI
21 A.S.D. FUTURA MONTERONI
22 A.S.D. G.E.T. ORTA NOVA
23 A.S.D. GIANNOTTI CALCIO
24 A.S.D. GIOVANI CRYOS
25 F.B.C. GRAVINA SOC.COOP.CP.DIL.
26 A.S.D. JUVENTUS S.MICHELE
27 A.S.D. LA QUERCIA
28 A.S.D. LEVANTE 2008
29 A.S.D. LEVANTE AZZURRO
30 U.S.D. LIBERTY BARI
31 A.P.D. MEDAGLIE D´ORO
32 A.S.D. NEW FOOTBALL ACADEMY BARI
33 A.S.D. NICK CALCIO BARI
34 A.P.D. NICOLA DI LEO TRANI
35 A.S.D. NITOR
36 A.S.D. NOCI AZZURRI 2006
37 A.S.D. NOVOLI
38 A.S.D. OLIMPIA FRANCAVILLA
39 A.S.D. OLIMPIA SACRO CUORE
40 F.C. OTRANTO
41 A.S.D. PASSEPARTOUT AURORA BARI
42 POL. POLIMNIA CALCIO
43 POL.D. PONTE LAMA TRANI
44 A.S.D. PRO GIOVENTU NOICATTARO
45 A.S.D. PRO ITALIA GALATINA
46 A.S.D. QUARTIERI UNITI BARI
47 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
48 A.S.D. REAL FOOTBALL
49 REAL S.GIOVANNI
50 A.S.D. REAL VIRTUS GROTTAGLIE
51 A.C.D. SALENTO FOOTBALL
52 U.S.D. SALICE
53 A.S.D. SOCCER DREAM PARABITA
54 ASD.BS SOCCER TEAM FASANO
55 POL.D. SS. ANNUNZIATA MESAGNE
56 A.S.D. STATTE
57 A.C. TAF CEGLIE MESSAPICA
58 TARANTO F.C. 1927 S.R.L.
59 A.S.D. TORITTO
60 A.S. TRICASE A.S.D.
61 A.C.D. TRINITAPOLI
62 A.S.D. UNIONE CALCIO BISCEGLIE
63 A.S.D. UNITI PER CERIGNOLA
64 A.S.D. VALLE D ITRIA ACADEMY
65 A.S.D. VIGOR TRANI CALCIO
66 A.S.D. VIRTUS CORATO
67 A.C.D. VIRTUS MASSAFRA
68 A.S.D. VIRTUS PALESE
69 A.S.D. WONDERFUL BARI S.SPIRITO
(*) Società ammessa con deroga.
TOTALE SOCIETÀ AVENTI DIRITTO: N. 69
(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 33)

SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO
Di seguito viene pubblicato in ordine di graduatoria l’elenco delle società ammesse a partecipare al Campionato Regionale Allievi per la stagione sportiva 2017-2018:

1 A.S.D. SPORTING CLUB LECCE
2 A.S.D. EURO SPORT ACADEMY
3 A.S.D. CAROVINO FOOTBALL CLUB
4 G.S.D. SAN PIO X
5 A.S.D. PELLEGRINO SPORT
6 A.S.D. FOOTBALL ACADEMY GIOIA
7 A.S.D. ATLETICO OSTUNI
8 A.S.D. ARCOBALENO TRIGGIANO
9 A.S.D. ORATORIO DON PASQUALE
10 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO MONOPOLI
11 A.S.D. GIOVENTU CALCIO FOGGIA
12 A.S.D. NUOVA ANDRIA
13 A.S.D. BORGOVILLA CALCIO
14 A.C.D. JURDINIANUM
15 A.S. SAN PAOLO
16 A.S.D. UNIONE GREEN BISCEGLIE
17 A.S.D. RED BOYS
18 A.S.D. CALCIO RAGAZZI VALENZANO
19 A.S.D. SAN PAOLO DI CIVITATE
20 A.S.D. BITETTO
21 A.S.D. MONTEFIORE
22 P.G.S. LUPIAE LECCE A.S.D.
23 POL.D. MOTTOLA
24 A.S.D. NEOS
25 A.S.D. CALCIOMANIA
26 A.P.D. MEMORY CAMPI
27 G.S.D. FASANO
28 A.S.D. VI.LU. CASARANI
29 A.S.D. SALENTO ACADEMY LECCE
30 AMATORI GIOVENTU SPORT
31 A.S.D. REAL OLIMPIA GRAVINA
32 A.S.D. SAVA (**)
33 SSDSRL MANFREDONIA CALCIO (**)
(**) Società ammessa in sovrannumero con deroga.
TOTALE SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 33

SOCIETÀ PRECLUSE
Per mancata partecipazione nella stagione sportiva 2016-2017 a Campionati o Tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Esordienti e/o Pulcini:

1 GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD
2 A.C.D. NARDO
3 A.S.D. SPORTING FULGOR
4 A.S.D. ACADEMY SPORTING LATIANO
5 A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA
6 A.S.D. SANARICA
TOTALE SOCIETÀ PRECLUSE: N. 6

SOCIETÀ RETROCESSE (S.S. 2016 - 2017)
1 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO SAN VITO
2 A.S.D. AVANTI ALTAMURA
3 POL. D. BELLAVISTA
4 A.C.D. CALIMERA
5 A.S.D. CANOSA
6 POL. GAETANO SALVEMINI
7 A.S.D. LIBERTY CANOSA
8 U.S.D. RUVESE
9 A.S.D. TALSANO
TOTALE SOCIETÀ RETROCESSE: N. 9

SOCIETÀ RINUNCIATARIE (S.S. 2017 - 2018)
1 POL. D. UXENTUM CALCIO
TOTALE SOCIETÀ RINUNCIATARIE: N. 1

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI
(ORGANICO: 101 POSTI)
Di seguito viene pubblicato in ordine alfabetico l’elenco delle società aventi diritto a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi - stagione sportiva 2017-2018:

1 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO MONOPOLI
2 A.S.D. AGON CLUB ALTAMURA
3 U.S.D. APRICENA
4 A.S.D. ATLETICO OSTUNI
5 U.S.D. AUDACE CERIGNOLA
6 A.S.D. AUDACE MOLFETTA CALCIO
7 F.C. BARI 1908 S.P.A. (***)
8 A.P.D. BRASILEA BARLETTA
9 A.S.D. CALIMERA
10 A.S.D. CANOSA
11 A.S.D. CAPO DI LEUCA
12 A.S.D. CAROVIGNO FOOTBALL CLUB
13 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI
14 A.S.D. COSMANO SPORT
15 A.S.D. DIAVOLI ROSSI
16 A.S.D. DON UVA CALCIO 1971
17 A.S.D. DRIBBLING (*)
18 A.S.D. EAGLES SAN SEVERO
19 A.S.D. ESPERIA
20 ACSD ETRA BARLETTA
21 A.S.D. EURO SPORT ACDEMY
22 A.S.D. FABRIZIO MICCOLI
23 G.S.D. FESCA FLAMINIO BARI
24 S.S. FIDELIS ANDRIA (***)
25 FOGGIA CALCIO SRL (***)
26 A.S.D. FOOTBALL ACADEMY GIOIA
27 A.S.D. FOOTBALL ALESSANO
28 A.S.D. FUTURA MONTERONI
29 A.S.D. GIANNOTTI CALCIO
30 A.S.D. GIOVANI CRYOS
31 F.B.C. GRAVINA SOC.COOP.CP.DIL.
32 A.C.D. JURDINIANUM
33 A.S.D. JUVENTUS S.MICHELE
34 A.S.D. LA QUERCIA
35 U.S. LECCE SPA (***)
36 A.S.D. LEVANTE 2008
37 A.S.D. LEVANTE AZZURRO
38 A.P.D. MEDAGLIE D ORO
39 S.S. MONOPOLI 1966 S.R.L. (***)
40 A.S.D. MONTEFIORE
41 A.S.D. NEW FOOTBALL ACADEMY BARI
42 A.S.D. NICK CALCIO BARI
43 A.P.D. NICOLA DI LEO TRANI
44 A.S.D. NITOR
45 A.S.D. NOCI AZZURRI 2006
46 A.S.D. NOVOLI
47 A.S.D. NUOVA ANDRIA
48 A.S.D. OLIMPIA FRANCAVILLA
49 U.S.D. OLIMPIA TORRIONE BITONTO
50 F.C. OTRANTO
51 A.S.D. PARMA CLUB GINOSA
52 A.S.D. PASSEPARTOUT AURORA BARI
53 A.S.D. PELLEGRINO PORT C5
54 POL.D. PONTE LAMA TRANI
55 A.S.D. PRO GIOVENTU NOICATTARO
56 A.S.D. PRO ITALIA GALATINA
57 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
58 A.S.D. REAL FOOTBALL
59 REAL S.GIOVANNI
60 C.S.I. S.MARIA
61 G.S.D. S.PIO X
62 A.S.D. SOCCER DREAM PARABITA
63 ASD.BS SOCCER TEAM FASANO
64 A.S.D. SPIRITO SANTO BARLETTA
65 A.S.D. SPORTING CLUB
66 A.S.D. SPORTING CLUB LECCE
67 A.S.D. SPORTINSIEME
68 A.S.D. STATTE
69 A.C. TAF CEGLIE MESSAPICA
70 TARANTO F.C. 1927 S.R.L.
71 A.S. TRICASE A.S.D.
72 A.C.D. TRINITAPOLI
73 A.S.D. UNIONE CALCIO BISCEGLIE
74 A.C.D. VIRTUS MASSAFRA
75 A.S.D. VIRTUS PALESE
76 A.S.D. WONDERFUL BARI S.SPIRITO
(*) Società ammessa con deroga.
(***) Società Professionista ammessa fuori classifica per la stagione sportiva 2017-2018.
TOTALE SOCIETÀ AVENTI DIRITTO: N. 76
(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 25)

SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO
Di seguito viene pubblicato in ordine di graduatoria l’elenco delle società ammesse a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi per la stagione sportiva 2017-2018:

1 A.S.D. VIRTUS CORATO
2 A.S.D. VALLE D ITRIA ACADEMY
3 A.S.D. QUARTIERI UNITI BARI
4 A.S.D. TORITTO
5 A.S.D. UNITI PER CERIGNOLA
6 A.S.D. RED BOYS
7 A.S.D. PRO CALCIO BARI
8 A.S.D. AVANTI ALTAMURA
9 A.S.D. GIOVENTU CALCIO FOGGIA
10 A.S.D. NEOS
11 A.S.D. ORATORIO DON PASQUALE
12 POL.D. MOTTOLA
13 S.S.D. BRINDISI FOOTBALL CLUB
14 A.S.D. BITETTO
15 A.S.D. PUNTO FOGGIA
16 A.S.D. SOCCER ACADEMY CERIGNOLA
17 A.S.D. VI.LU. CASARANI
18 AMATORI GIOVENTU SPORT
19 A.P.D. MEMORY CAMPI
20 G.S.D. FASANO
21 POL. D. BELLAVISTA
22 A.S.D. REAL OLIMPIA GRAVINA
23 A.S.D. SALENTO ACADEMY LECCE
24 A.S.D. SAVA (**)
25 SSDSRL MANFREDONIA CALCIO (**)
(**) Società ammessa in sovrannumero con deroga.
TOTALE SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 25

SOCIETÀ PRECLUSE
Per mancata partecipazione nella stagione sportiva 2016-2017 a Campionati o Tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Esordienti e/o Pulcini:

1 A.P. CULTURALE NUOVA TARAS
TOTALE SOCIETÀ PRECLUSE: N. 1

SOCIETÀ RETROCESSE (S.S. 2016 - 2017)
1 G.S. APOCALISSE A.S.D.
2 A.S.D. G.E.T. ORTA NOVA
3 POL. GAETANO SALVEMINI
4 A.S.D. REAL VIRTUS GROTTAGLIE
5 U.S.D. RUVESE
TOTALE SOCIETÀ RETROCESSE: N. 5

SOCIETÀ RINUNCIATARIE (S.S. 2017 - 2018)
1 A.S.D. CALCIO RAGAZZI VALENZANO
2 A.S.D. VIRTUS
3 A.S.D. OLIMPIA SACRO CUORE
4 U.S.D. SALICE
5 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO SAN VITO
6 A.S.D. IST. DI CAGNO ABBRESCIA
7 A.C.D. SALENTO FOOTBALL
TOTALE SOCIETÀ RINUNCIATARIE: N. 7


Mario Bada